婚姻登记知识问答(七)
来源:新疆民政         发布日期:2013-07-10      

  

(案例分析)


  案例一:李某与张某未到法定结婚年龄,非法同居。

  案 由:李某、汉族,未到《中华人民共和国婚姻法》第六条规定:结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁的法定年龄同居2年,生育一男孩。

  基本案情:李某、男、汉族、是新疆呼图壁县芳草湖六场8连职工,2008年8到博乐走亲戚,与当地青年张某认识并产生了感情,但在申请结婚登记时,李某年龄未满22周岁,为此没有办理结婚登记,没有领取结婚证。双方决定不办结婚登记手续,先搬到一起同居,同居2年间,生育一男孩。民政干事入户走访时,了解到该村村民李某未满22周岁,还未到法定的结婚年龄,却生育一男孩。民政干事将此事上报给了市民政局。博乐市民政局工作人员迅速赶往该乡,对当事人情况进行核查,通过了解和询问,情况属实,李某与张某确实没有办理结婚登记。

  处理结果:《中华人民共和国婚姻法》规定:婚姻当事人取得了结婚证才能确立夫妻关系。如果不经结婚登记虽然已经同居,法律不认可他们是合法的婚姻关系,当然也得不到法律的保护。当地民政部门通过对当事人的法律知识的宣传教育,并根据《中华人民共和国婚姻法》第六条之规定,为双方当事人补办了结婚登记手续,成为合法的夫妻关系,其乐融融。

  案例二:正确区分无效婚姻和非法同居

  案由:阿某、男,古丽、女,于1998年6月按当地民俗举办了婚礼,并以夫妻名义同居生活,事后并未履行结婚登记手续。古丽在2003年3月离家出走,下落不明。

  基本案情:阿某、男、1979年5月11日出生于乌鲁木齐县某镇、古丽、女、1980年4月12日出生于乌鲁木齐县某镇。阿某、古丽于1998年6月按当地民俗举办了婚礼,并以夫妻名义同居生活,事后并未履行结婚登记手续。2003年3月古丽离家出走,下落不明。

  本案在处理中存在两种不同的意见。

  第一种意见认为,本案阿某与古丽之间属于无效婚姻,应依法确认其婚姻无效。理由是根据《中华人民共和国婚姻法》第十条规定:未到法定婚龄的,婚姻无效。因阿某在与古丽同居时还不到20周岁,所以阿某与古丽不符合结婚的实质要件,属于无效婚姻,应依法判决其婚姻关系无效。

  第二种意见认为,本案阿某与古丽之间属于非法同居关系。理由是阿某与古丽于1998年6月未履行结婚登记手续而以夫妻名义同居生活,根据最高人民法院1989年11月21日《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》规定:自1994年2月1日《婚姻登记管理条例》实施后,未经结婚登记即以夫妻名义同居的,一律按非法同居关系对待。本案应依法作出解除同居关系的判决,并不得适用调解。

  两者的相同点是当事人都不符合结婚的实质要件,区别是看当事人是否办理了结婚登记。本案虽然阿某在与古丽同居时还不到20周岁,不符合结婚的实质要件,但阿某与古丽没有办理结婚登记,且其同居是发生在1994年2月1日之后, 根据最高人民法院1989年11月21日《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》规定:自1994年2月1日《婚姻登记管理条例》实施后,未经结婚登记即以夫妻名义同居的,一律按非法同居关系对待。因此本案应以非法同居关系进行处理。

  案例三:这宗离婚案是否有效

  案由:1994年6月,婚姻当事人王某(男)与张某某(女)在乌鲁木齐市水区婚姻登记机关依法领取了结婚证。1999年7月,婚姻当事人王某与张某以感情不和、长期分居为由,到水区婚姻登记机关申请协议离婚。水区民政局婚姻登记处根据离婚登记相关规定,于1999年8月,依法给当事人领取了离婚证。

  基本案情:1994年6月,婚姻当事人王某(男)与张某某(女)在乌鲁木齐市水区婚姻登记处机关依法领取了结婚证。

  1999年7月,二人以感情不和、长期分居为由,到水区婚姻登记机关申请协议离婚。按照法定程序,登记机关审核了的当事人提供的所有证件、材料,又分别对当事人进行了询问,并制作了笔录,当事人还在有关材料和登记表上签名、按了手印。1999年8月,二人领取了离婚证。

  2001年2月,张某某的父亲以监护人身份向水区婚姻登记机关提出书面申请,要求“撤销王、张二人的离婚登记”。理由是:1999年12月(离婚4个月后)张某某在乌鲁木齐市第四人民医院诊断为“精神分裂症”。 医院结论是:“张某某患有精神分裂症,协议离婚当时无行为能力”。水区民政局婚姻登记机关认为申请撤销理由不充分、不具备撤销离婚登记的法律规定,故未受理。

  理由:1、婚姻登记机关在办理本案当事人离婚登记时程序合法。登记机关在办理王某和张某二人离婚登记时,符合《婚姻法》第三十一条的规定:“男女双方自愿离婚,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并就子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”《婚姻登记条例》第三十条规定:“婚姻登记机关应当对离婚当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。对当事人确属自愿离婚,并以对子女抚养、财产、债务等问题达成一致处理意见的,应当当场予以登记,发给离婚证书。本案中,办理离婚的当事人双方亲自到场,二人所提供的有效证件是真实的,且在婚姻登记员面前标识离婚时完全出于自愿。(符合办理离婚的实质要件和程序要件)”。因此,对于本案王某与张某的离婚登记是有效登记。

  案列四:婚姻登记机关解决“当事人结婚证上的姓名与身份证的姓名不符”的问题。

  案 由:阿某与努某与1996年领取结婚证,当时办理结婚证的名字是阿德里,现在身份证的名字是阿布里。导致结婚证与身份证的名字不符。2006年8月贷款买新房时,银行详细核对阿某与努某的身份证和结婚证姓名不符,而拒绝办理相关业务。

  基本案情:阿某与努某于1996年领取的结婚证,阿某当时办理的结婚证的名字是小名,2004年2月,阿某办理身份证时用的是大名,导致结婚证和身份证的名字不一致。2006年8月贷款买新房时,银行拒绝办理相关业务。

  处理结果:当事人申请变更结婚证上的姓名,应当按照补领结婚证的程序。婚姻登记机关要求当事人提供公安部门出具的当事人变更姓名的材料。当事人的户口本上以曾用名的方式反应姓名变更的,婚姻登记机关可以采信。婚姻登记机关为当事人变更结婚证上的姓名,按照补领结婚证的程序,重新发给当事人结婚证,同时收回当事人原结婚证。阿某与努某出具了公安机关的相关材料,婚姻登记机关重新发给当事人结婚证,收回当事人原结婚证。

  案件启示 非法同居关系法律不认可

  在现实生活中,非法同居现象时有发生,很多非法同居者无法理顺相互之间的关系。事实上,非法同居关系在法律上是不予认可的。根据相关法律规定,非法同居关系解除后,当事人的合法权利应予以保障。在同居关系期间双方的共有财产应当予以分割,特别是应照顾女方的权益。对非婚生子女,我们应当给予与婚生子女相同的待遇。对于同居期间产生的共同债权债务,也应由双方共同享有和负担。

  婚姻家庭关系是一种极为重要和严肃的社会关系,经过法定婚姻登记机关登记的婚姻,受到法律保护,未经过法定正当程序不得擅自变更或撤销。新的《婚姻登记条例》实施以后,通过法院裁判确认婚姻效力的制度取代了过去实行的司法、行政双轨制,既明晰了司法与行政在婚姻事项上的分工、权力和责任,又形成了司法权对行政权的正当制约与监督,符合法律和社会进步的要求。结合以上案例,只有正确分析当事人诉争事项的法律性质,明确法院与民政部门在婚姻登记及其纠错机制、婚姻效力确认等方面的不同主管范围,才能采取较为恰当的处理方法,妥善解决婚姻家庭纠纷。

  


【打印】
  • 网站管理:新疆维吾尔自治区民政厅     地址:新疆乌鲁木齐新华南路538号     邮编:830001
  • 开办单位:新疆维吾尔自治区民政厅
  • 主办单位:新疆维吾尔自治区民政厅办公室
  • 承办单位:新疆维吾尔自治区民政厅办公室
  • 政府网站标识码:  6500000021    新公网安备 65010202000047号      ICP 备案编号:  新 ICP 备 07003144  号
  • 浏览总量